Информация для СМИ

15.10.2015 11:45

Эффективная и безопасная терапия ревматических заболеваний

21-23 октября  2015 года в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой» состоится ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Терапия ревматических заболеваний: проблемы эффективности и безопасности».

Ревматические болезни считались неизлечимыми на протяжении долгого времени, а заболевший человек был обречен на глубокую инвалидность.

Но за последние годы в области ревматологии были разработаны методы лечения, способные не только уберечь от инвалидности, но и дать возможность жить полной, активной жизнью, воспитывать детей, работать и приносить пользу обществу.

Однако современные методы лечения требуют специальных знаний ревматологов, ведь для назначения инновационных высокоэффективных препаратов врач должен учитывать все факторы – возраст, образ жизни, течение и тяжесть заболевания, сопутствующие болезни и многое другое. Именно для постоянного, непрерывного контакта врачей-ревматологов, обмена опытом, позволяющего глубже понять проблемы ревматологии и осуществлять успешную клиническую практику, в НИИР им. В.А. Насоновой ежегодно проводятся конференции с участием зарубежных специалистов, а также школы молодых ученых.

«Особое внимание мы уделяем специалистам из регионов, совершенствование знаний которых поможет большему количеству пациентов избежать инвалидности, стать трудоспособными и вернуться к полноценной жизни», – отмечает академик Евгений Львович Насонов, директор ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой.

Программа Конференции включает выступления ведущих российских специалистов по диагностике и лечению ревматических заболеваний, а также вебинары с участием европейских и американских ученых.

В рамках Конференции специалисты будут говорить о проблеме коморбидности т.е. наличия двух или более заболеваний у одного пациента, связанных между собой, а также необходимости совершенствования диагностики и лечения коморбидных заболеваний, важности персонифицированного подхода к пациентам. Особое внимание будет уделяться вопросам безопасности современных методов терапии в ревматологии и особенно в педиатрической ревматологии.

Накануне Конференции, 19 октября, молодые ученые со всей России примут участие в работе Школы «Перспективы развития ревматологии – вклад молодых ученых», проводимой при поддержке Федерального агентства научных организаций. Всего в работе Школы примут участие около 250 человек.

Школа проводится в рамках Программы непрерывного последипломного медицинского образования по специальности «ревматология». Особенно большое значение уделяется подготовке молодых специалистов, от которых зависит будущее российской науки.

В рамках Школы будет организован конкурс на лучшие научные доклады молодых ученых с награждением победителей. Вручение дипломов участникам Школы и награждение победителей состоится 21 октября на открытии Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы безопасности терапии ревматических заболеваний».

20 октября в рамках Школы состоится Экспертный Совет ведущих ревматологов, на котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся оказания помощи пациентам с системной красной волчанкой.

 

Спонсоры: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб», «Медак Гмбх», «Джонсон&Джонсон» и «Гедеон Рихтер».
Bristol-Myers Squibb   Medac   Гедеон Рихтер

Информационная поддержка: журнал «МЕД-инфо».

Дополнительная информация:
(495) 783-74-42, (915) 248-03-56, info@media-terra.ru