Пост релиз V Евразийский Конгресс ревматологов с международным участием

18.10.2020 15:15

V Евразийский Конгресс ревматологов с международным участием

24-26 сентября 2020 года состоялся V Евразийский Конгресс ревматологов с международным участием.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и в целях соблюдения мер предосторожности, впервые столь масштабное мероприятие было проведено в онлайн формате, что позволило нескольким тысячам врачей из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ продолжить непрерывное медицинское образование и получить самую значимую и актуальную информацию о последних достижениях ревматологии.       

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России» (АРР), ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой и Общероссийская общественная организация «Общество врачей России».

              В церемонии торжественного открытия Конгресса приняли участие Президент АРР академик РАН Е.Л. Насонов, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова академик РАН О.О. Янушевич, исполнительный вице — президент (генеральный секретарь) Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» д.м.н., профессор Э.Н. Праздников, Президент Российского научно-медицинского общества терапевтов академик РАН А.И. Мартынов, Президент Европейской противоревматической лиги Иан МакКинес. В приветственных словах, адресованных участникам Конгресса, было отмечено, что АРР является одной из самых крупных и влиятельных общественных медицинских организаций в России и мире, объединяющей под своей эгидой профессионалов, связанных друг с другом общими научными интересами и повседневными практическими задачами. Тесные дружеские отношения и многолетнее плодотворное сотрудничество по актуальным проблемам ревматологии между коллегами из России и ведущими специалистами и учеными мира позволяет обмениваться знаниями и постоянно быть в курсе последних достижений науки. Несмотря на все сложности и вызовы современной жизни, цель, которую перед собой поставила АРР и организаторы Конгресса, по-прежнему остается неизменной - обеспечение максимальной помощи пациентам, страдающим ревматическими заболеваниями. 

В рамках научной программы были освещены вопросы современных взглядов на развитие основных научных направлений в ревматологии. Большое внимание было уделено новым эффективным методам лечения ревматоидного артрита, спондилоартритов, системной красной волчанки, остеоартрита. Были обсуждены проблемы коморбидных заболеваний, поражения легких и их дифференциальной диагностики, подходов к контролю боли, подбора терапии пациентам с тяжелыми формами васкулитов, а также возможности прогнозирования эффективности терапии с использованием фармакогенетических маркеров, роли субклинического воспаления кишечника и метаболических нарушений в поддержании воспаления при ревматических заболеваниях. Большой раздел программы был посвящен проблемам ранней и дифференциальной диагностики, реабилитации, психологическим проблемам ревматологии, клиническим и организационно-правовым аспектам оформления инвалидности. 

За три дня работы Конгресс собрал 23 000 просмотра, участники отметили его высокую научную и практическую значимость, высокое качество лекций, актуальность и практическую направленность представленных в них материалов, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия.

Научными достижениями и своим практическим опытом в диагностике и лечении ревматических заболеваний поделились ведущие специалисты из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, а также Аргентины, Германии, Франции, Великобритании и других западных государств.

Мероприятие прошло при поддержке «Новартис Фарма», «Сандоз», «Лилли Фарма», «ЭббВи», «Биокад», «Берингер Ингельхайм», «Байер», «Р-Фарм», «ЮСБ-Фарма», «Биотехнос», «МСД Фармасьютикалс», «Ромфарма», «Янссен», «Сан-Фарма». 

 

Технический организатор – ООО «МедиАр», компания, основанная в 2018 году с целью продвижения и реализации проектов, а также образовательных и просветительских мероприятий в области здравоохранения, главным образом, направленных на развитие ревматологии России.