Профессор Александр Михайлович Лила назначен врио директора ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой

14.07.2017 14:45

Приказом Федерального агентства научных организаций России профессор Александр Михайлович Лила с 17 июля 2017 года назначен врио директора ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой.

Профессор Лила Александр Михайлович
Профессор Александр Михайлович Лила

 

Александр Михайлович Лила всю жизнь посвятил труду на ниве отечественного здравоохранения и медицинской науки. В 1984 году он с отличием окончил Военно-медицинскую академию, в 1992 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 1999 году – доктора медицинских наук. В 2001 году ему присвоено ученое звание профессора. С 2000 по 2011 гг. работал на различных должностях (профессор кафедры, ученый секретарь, проректор по научной и учебной работе) в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. В 2011 г. был назначен ио ректора на срок до окончания мероприятий в связи с реорганизацией ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России. С 2011 года по настоящее время А.М. Лила - проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

Сфера научных интересов А.М. Лила – ревматология, клиническая иммунология, гематология, в том числе проблемы сочетания ревматических и онкогематологических заболеваний. Он автор более 230 печатных работ, в том числе монографий, книг, практических руководств для врачей по ревматологии, член редакционного совета журналов «Научно-практическая ревматология» и «Клиницист».

Профессор А.М. Лила является членом Президиума Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», вице-президентом ассоциации терапевтов Санкт-Петербурга, членом Президиума научного общества терапевтов Санкт-Петербурга им. С.П. Боткина. Награжден медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «За безупречную службу» III степени, медалью «За отличие в военной службе» II степени, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Профессор А.М. Лила - крупный ученый, талантливый врач – ревматолог и терапевт широкого профиля. Он имеет огромный опыт педагогической и организационной работы в одном из крупнейших Медицинских Университетов России. Профессор А.М. Лила внес значительный вклад в развитие ревматологической и терапевтической службы в Российской Федерации, в первую очередь в Северо-западном федеральном округе и Санкт-Петербурге, которая являются одной из лучших в России.

Коллектив ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой» и члены Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» от всего сердца поздравляют Александра Михайловича Лила с высоким назначением и желают ему здоровья, творческих успехов и новых достижений на благо отечественной ревматологии!