Школа имени В. А. Насоновой: Терапевтические аспекты ревматологии

20.03.2016 14:45

Информация для СМИ

«Терапевтические аспекты ревматологии»

 
23-25 марта 2016 года в Москве пройдет XIII Всероссийская Школа ревматологов им. академика В.А. Насоновой.
 

23-25 марта 2016 года в ФГБНУ НИИР имени В.А. Насоновой состоится XIII Всероссийская Школа ревматологов имени академика В. А. Насоновой «Терапевтические аспекты ревматологии». Школа проводится в рамках Программы непрерывного последипломного медицинского образования по специальности «ревматология».

 

Всероссийская Школа ревматологов – событие, имеющее важное значение для всей российской медицины. Цель – расширение областей знаний и повышение профессионального уровня специалистов-ревматологов и терапевтов регионального и федерального уровней, а также распространение успешного опыта в диагностировании и лечении ревматических заболеваний.

«Школа – это отличная площадка для повышения уровня компетенций специалистов-ревматологов и терапевтов, особенно это касается регионов, – комментирует директор НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой, академик РАН Евгений Львович Насонов. – Лекционно-дискуссионные образовательные программы углубляют знания врачей общей практики, что в результате улучшает качество диагностики и лечения пациентов с ревматическими заболеваниями. Непрерывный контакт врачей, интерактивная форма обучения обеспечивают не только эффективный обмен опытом, но и углубленное понимание проблем ревматологии. А это позволит нам, врачам, помочь большему количеству пациентов избежать инвалидности, вернуться к полноценной жизни и быть полезными обществу».

В рамках трехдневной школы будут рассмотрены терапевтические аспекты остеоартроза, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилоартрита, псориатического артрита, подагры, системной красной волчанки, антифосфолипидного синдрома и системной склеродермии. Программа включает рассмотрение мультиморбидных аспектов ревматологии в общей терапевтической практике, новых методов ранней диагностики и лечения основных ревматических заболеваний, применение инновационных технологий в лечении больных, разбор сложных клинических случаев, интерактивное голосование слушателей.

22 марта состоится научная конференция молодых ученых «Молодое поколение ревматологов - науке».

26 марта состоится совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ по специальности«ревматология», в ходе которого будут обсуждены вопросы совершенствования ревматологической службы в Российской Федерации с докладами главных внештатных специалистов-ревматологов восьми Федеральных округов. На совещание приглашены члены экспертного совета – руководители кафедр, преподающих ревматологию в крупнейших медицинских университетах страны.

Всероссийская Школа ревматологов проводится уже 13 лет по инициативе основоположника российской ревматологии – академика Валентины Александровны Насоновой.

Спонсоры: компании «Бристол-Майерс Сквибб» и «Медак ГмбХ».

 

Дополнительная информация: (495) 783-74-42, (915) 248 03 56, pr@media-terra.ru