Пост-релиз межрегиональная конференция "Насоновские Чтения 2021"

24.12.2021 17:17
Пост-релиз межрегиональная конференция "Насоновские Чтения 2021"

17 декабря 2021 г. прошла Межрегиональная ежегодная конференции «Актуальные вопросы ревматологии: Насоновские Чтения 2021», посвященная академику В.А. Насоновой.

Мероприятие проходило в онлайн-формате на площадках Ассоциации ревматологов России и Академического клуба «Ревматология и аутоиммунитет», https://rheumatolog.ru  и https://rheumatolog.academy.

Организаторами конференции выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России», Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно- исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», Министерство здравоохранения Тульской области, Тульская областная клиническая больница, Тульский государственный университет и Тульское областное научно-профессиональное общество терапевтов.

Мероприятие было включено в план Министерства здравоохранения Тульской области проводилось при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», ФГБНУ «Научно- исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», а также Общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

С актуальными лекциями по вопросам диагностики и лечения ревматических заболеваний выступили академик РАН, Президент Ассоциации ревматологов России Насонов Е.Л., профессора Лила А.М., Чичасова Н.В., Сороцкая В.Н., Лукина Г.В., Коротаева Т.В., Каратеев А. Е., Торопцова Н.В., Князева Л.В., к.м.н. Сальникова Т.С., Елисеев М.С., Дубинина Т.В., Дыдыкина И.С, Корсакова Ю.Л., Логинова Е.Ю., Федоров Е.С., Таскина Е.А., Смитиенко И.О., Плахова А.О.


«Валентина Александровна Насонова говорила: «Приезжая в Тулу, я учусь». Тоже самое я могу сказать и про себя. Уже много лет наша Конференция проходит в Туле под конец года. Мы с Валентиной Александровной всегда с огромной радостью ездили в предновогодние дни в Тулу, и каждая эта поездка была для нас событием и праздником.

Я думаю, что этот праздник с нами всегда, и, несмотря на онлайн-формат наших встреч, качество нашего сотрудничества и нашей дружбы не снизилось, а еще больше усилилось.

Для меня и для всех моих коллег всегда большая честь выступать на «Насоновских Чтениях». Мы вместе сделали большое дело, создали эти традиции и будем их продолжать и поддерживать», - отметил академик РАН, Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», главный внештатный специалист-ревматолог Министерства здравоохранения РФ Е.Л. Насонов.


Трансляция прямого эфира на Youtube-канале АРР (https://www.youtube.com/watch?v=PFD_-d4emSc&t=231s ) уже набрала около 2-х тысяч просмотров. К Конференции подключались врачи ревматологи, терапевты, неврологи, врачи смежных специальностей и другие заинтересованные слушатели.


«Для меня сегодня большая честь открывать «Насоновские Чтения» именно перед Евгением Львовичем Насоновым на Тульской земле, поскольку его мама, Валентина Александровна Насонова, – основоположник ревматологической службы Советского Союза и Российской Федерации. Те традиции и основы, которые были ею заложены, сегодня продолжаются и развиваются. Появление в Туле улицы имени академика Насоновой – яркое подтверждение тому, что мы и дальше будем работать в этом направлении, и пациенты Тульской области будут получать качественную доступную медицинскую помощь по профилю «ревматология».

Более пяти с половиной тысяч больных системными заболеваниями соединительной ткани сегодня получают помощь у ревматологов Тульской области под руководством Татьяны Сергеевны Сальниковой. В 1995-ом году было открыто отделение ревматологии на базе Тульской областной больницы, которую высоко оценивала Валентина Александровна, и мы продолжаем не просто держать эту высокую планку, но с каждым годом поднимаем ее все выше и выше, благодаря тесному конструктивному сотрудничеству с НИИР имени Насоновой, Евгением Львовичем и его коллегами, которые всегда нас поддерживают, и сегодня, в этих не простых условиях пандемии COVID- 19, помогают справляться и продолжать работу по оказанию помощи больным ревматологическими заболеваниями», - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Тульской области М.В. Малишевский.


Особую благодарность за информативную, интересную программу и прекрасное модерирование АРР выражает организатору Конференции главному внештатному ревматологу Тульской области Сальниковой Татьяне Сергеевне, а также лауреату Премии имени академика В.А. Насоновой этого года, первому руководителю Тульского областного ревматологического отделения профессору Сороцкой Валентине Николаевне за подготовку кадров и вклад в развитие как региональной, так и отечественной ревматологии.

  


Контакты для СМИ: Громова Валентина Борисовна (тел: +7 (985) 425-49-30, эл. почта: 

v_gromova@mediar.info), менеджер по связям с общественностью; Казакова Елена Игоревна (тел: +7 (985) 428-08-76, эл. почта: kazakova_ele@mail.ru), генеральный директор ООО «МедиАр».