Пресс-релиз по поводу предстоящей ежегодной конференции ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой

15.10.2016 11:15

Информация для СМИ

Ревматология-2016: от науки к практике

19-21 октября 2016 года в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой» состоится ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Ревматология-2016: от науки к практике», посвященная 40-летию Диссертационного Совета ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой по специальности «ревматология». Организатор конференции ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России.
 

Заболевания опорно-двигательного аппарата занимают одно из ведущих мест по распространённости во всех странах мира. По подсчетам экспертов, число пациентов превышает 20 млн. человек. Одни из самых коварных заболеваний в этой группе – ревматические. Ими страдает каждый десятый человек. Ревматические заболевания поражают активное и трудоспособное население нашей страны, что ложится тяжелым грузом на плечи государства и становится значительной социальной проблемой для России.

Долгое время ревматические заболевания считались неизлечимыми и обрекали заболевшего на глубокую инвалидность. Однако за последние годы разработки в области ревматологии дали возможность пациенту жить полной, активной жизнью, воспитывать детей, работать и приносить пользу обществу.

Для того чтобы глубже понять проблемы ревматологии и осуществлять успешную клиническую практику, необходим непрерывный контакт врачей- ревматологов, постоянный обмен опытом. Только в этом случае использование современных методов лечения прочно войдет в ежедневную практику не только узких специалистов, но и врачей первичного звена, а также молодых специалистов, от которых зависит будущее российской медицины. Именно с этой целью в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой ежегодно проводятся конференции для ревматологов из разных регионов России и зарубежья.

«Наша встреча юбилейная, мы обсудим результаты сорокалетней плодотворной работы на благо наших коллег-пациентов. Я нарочно сказал«коллеги», ведь только при постоянном контакте врач – пациент, вместе мы сможем помочь большему количеству больных избежать инвалидности, стать трудоспособными и вернуться к полноценной жизни», – отмечает главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава РФ, академик РАН Евгений Львович Насонов.

В рамках конференции будет проводиться международный образовательный семинар по псориатической болезни «GRAPPA», среди стран- участников Великобритания и Нидерланды.

Научная программа будет посвящена теоретическим и практическим аспектам диагностики и лечения ревматических заболеваний, новым клиническим рекомендациям, научным достижениям и развитию новых направлений исследований в области ревматологии. Особое внимание будет уделено подведению итогов 40-летней работы Диссертационного Совета ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой.

Программа конференции будет включать выступления ведущих российских и зарубежных специалистов по диагностике и лечению ревматических заболеваний.

По завершении конференции, 22 октября, состоится заседание профильной комиссии по специальности «Ревматология», где будут рассмотрены вопросы международного сотрудничества в области ревматологии в рамках Евразийской Лиги ревматологов (LEAR), совершенствование ревматологической службы в РФ, а также применение биологических аналогов (биосимиляров) для лечения больных тяжелыми формами ревматических заболеваний.

Спонсоры: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб» и «Медак Гмбх».

 

Дополнительная информация: (495) 783-74-42, (915) 248-03-56, pr@media-terra.ru